Primaria San Giuliano Vecchio2022-02-12T08:33:12+01:00

LE NOSTRE SCUOLE

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA 1° GRADO

Scuola Primaria di San Giuliano Vecchio

“A. e V. PRATO”

  • Primaria e Secondaria San Giuliano Vecchio
CONTATTI

Via Grassano, 26 – 15122 San Giuliano Vecchio (AL)
TELEFONO: 0131 387909
EMAILprimariaprato@icalessandriaspinetta.edu.it
CODICE MECCANOGRAFICO: ALEE817056

L’ORARIO settimanale è distribuito su 5 giorni con un rientro alla settimana.

ORARIO della giornata scolastica:
Ingresso: ore 8:00
Uscita: ore 13:00
Rientro: lunedì  dalle 14:00 alle 16:00

Pre-scuola: gestito dall’Associazione dilettantistica “Duegi”
Doposcuola: gestito dall’Associazione dilettantistica “Duegi”

Refezione: servizio gestito dal Comune di Alessandria
Trasporto: il servizio prevede 2 corse giornaliere: una corsa per l’entrata e una corsa per l’uscita. Il giorno del rientro servizio alle 16:00

Responsabile plesso: Teresa Castellaneta
Personale ATA: Rita Aresu

Elenco Insegnanti

Classe 1^
Referente classe – Rodighiero Rosella: italiano – lingua inglese
Castellaneta Teresa: atematica – musica – ed. motoria
Trovamala Emanuela: storia – geografia – scienze – arte e immagine
Emma Pamela: tecnologia
Grasso Roberta: attività alternative alla religione cattolica

Classe 2^
Referente classe -Balza Lorella: italiano – storia – geografia – scienze – arte e immagine – musica – ed. motoria – tecnologia
Gastoldi Alessia: matematica – lingua inglese
Maranzana Maria Grazia: sostegno
Grasso Roberta: attività alternative alla religione cattolica

Classe 3^
Referente classe -Cerea Laura: italiano – scienze – tecnologia – arte e immagine
Gastoldi Alessia: matematica – lingua inglese
Trovamala Emanuela: storia – geografia – musica
Emma Pamela: ed. motoria
Grasso Roberta: attività alternative alla religione cattolica

Classe 4^
Referente classe -Castellaneta Teresa: italiano – storia – geografia – musica – ed. motoria Cerea Laura: matematica – scienze – arte e immagine
Rodighiero Rosella: lingua inglese – tecnologia
Gais Sara: sostegno
Rosabella Rosa: sostegno

Classe 5^
Referente classe -Gastoldi Alessia: matematica – scienze – arte e immagine
Rodighiero Rosella: italiano – lingua inglese
Balza Lorella: storia – geografia
Trovamala Emanuela: ed. motoria – musica
Emma Pamela: tecnologia
Grasso Roberta: attività alternative alla religione cattolica

Emma Pamela: potenziamento su tutte le classi
Scipione Ilaria: religione su tutte le classi

L’edificio scolastico è stato recentemente ristrutturato (portone, infissi di porte e finestre oltre ai servizi igienici) ed è funzionale per le varie attività scolastiche che vi vengono svolte. Nel plesso funzionano 5 classi molto ampie e luminose, dotate di lim/monitor multimediali ed organizzate secondo lo schema previsto dai “nuovi ordinamenti”, con insegnanti prevalenti “tutor” che si alternano ad altri docenti su più classi, in rapporto ai laboratori e alle aree disciplinari.

Attività motivanti ed inclusive:

  • Progetto Accoglienza per la classe 1^
  • Recupero e potenziamento per tutte le classi
  • Lingua Francese rivolta alla classe 5^
  • Progetto “Mi prendo cura di te” per la classe 4^
  • Progetto di ed. motoria “Sport di classe” per le classi 4^ e 5^ con il supporto di un docente specialista
  • Progetto di continuità con la Scuola dell’Infanzia
  • Progetto di continuità con la Scuola Secondaria di Primo grado
  • Progetto attività alternative
  • Progetti PON
  • Laboratori di ascolto/lettura espressiva/biblioteca “Lettura, che passione”

L’offerta formativa è inoltre arricchita da:

  • Visite guidate ed esplorazioni ambientali
  • Spettacoli musica-teatro e cinema
  • Iniziative sportive CONI
  • Progetti in orario extra curricolare
  • Corsi in orario extra scolastico (teatro, danza, minibasket)

Ambienti

  • Laboratorio artistico/espressivo
  • Laboratorio multimediale
  • Palestra pavimentata in linoleum
  • Refettorio
  • Due grandi cortili cintati con spazi erbosi-ghiaiosi

TOUR VIRTUALE

Français
English

NEWS

Torna in cima