Primaria Litta Parodi

Primaria Litta Parodi2022-02-12T08:31:50+01:00

LE NOSTRE SCUOLE

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA 1° GRADO

Scuola Primaria di Litta Parodi

“E. BRAVETTA”

  • Primaria Litta Parodi
CONTATTI

Via Cassano, 11 – 15122 Litta Parodi (AL)
TELEFONO: 0131 618229
EMAILprimariabravetta@icalessandriaspinetta.edu.it
CODICE MECCANOGRAFICO: ALEE817034

L’ORARIO settimanale è distribuito su 5 giorni (dal lunedì al venerdì) con tre rientri

ORARIO della giornata scolastica:
Ingresso: ore 8:30
Uscita: ore 12:30
Rientro
: martedì, mercoledì e giovedì dalle ore 13:30 alle ore 15:50

Pre-scuola: gestito dalla Cooperativa Paideia con prestito d’uso dei locali
Doposcuola: gestito dalla Cooperativa Paideia con prestito d’uso dei locali

Refezione: servizio gestito dal Comune di Alessandria
Trasporto: il servizio prevede 2 corse giornaliere: 1 corsa per l’entrata delle ore 8,30; 1 corsa per l’uscita delle ore 15,50 (alle 12.30 nei giorni di lunedì a venerdì)

Responsabile plesso: Raffaella Fossati
Personale ATA: Tamburro Giuseppa – Lodo Ornella

Elenco Insegnanti
Classe 1^
Biglino Anna Maria: italiano – educazione motoria
Bruschi Alice: matematica – lingua inglese – musica
Fossati Raffaella:  storia – geografia – scienze – arte e immagine – tecnologia
Adaglio Cristina: sostegno
Bagnasco Francesca: potenziamento

Classe 2^
Giustetti Patrizia: matematica – scienze – geografia – arte e immagine – tecnologia
Fossati Raffaella: italiano  – storia – geografia – musica – ed. motoria
Messina Angela: lingua inglese
Bagnasco Francesca : potenziamento

Classe 3^
Biglino Anna Maria: italiano – storia – arte e immagine
Bruschi Alice: matematica – scienze – ed. motoria –  lingua inglese – musica
Mazzari Monica: geografia – tecnologia
Bagnasco Francesca: potenziamento

Classe 4^
Barbanotti Elena: matematica – scienze – storia – ed. motoria – musica – arte e immagine
Mazzari Monica: geografia – tecnologia
Messina Angela: italiano – inglese
Scrivanti Alessia: sostegno

Classe 5^
Barbanotti Elena: storia – musica – ed. motoria
Giustetti Patrizia: matematica -scienze – geografia – tecnologia – arte e immagine
Messina Angela: italiano – lingua inglese

Bellan Federica religione su tutte le classi
Repetti Eleonora: attività alternative all’IRC classi 1^ – 3^ – 4^

L’edificio presenta, oltre alle aule attrezzate per le lezioni, alcuni spazi organizzati per le attività di laboratorio:

  • laboratorio di lettura/musicale
  • laboratorio multimediale

Sono inoltre presenti:

  • un locale adibito a refettorio
  • un ampio cortile cintato con spiazzo erboso/ghiaioso
  • terreno che può essere adibito a orto-giardino
  • 2 aule con LIM, le altre aule sono dotate di video proiettore.

Attività significative e caratterizzanti:

  • Alfabetizzazione alunni stranieri per tutte le classi
  • Recupero e integrazione alunni in difficoltà per tutte le classi
  • Progetto Lettura
  • Progetto Musica
  • Progetto Diderot – CRT Torino
  • Progetto di educazione all’affettività “Con…tatto affetto” per la classe 5^
  • Progetto “Energia in Energia” classi 4^ e 5^
  • Progetto “Sport di Classe” classi 4^ e 5^ con docente esperto

L’offerta formativa è arricchita da:

  • visite guidate, esplorazioni ambientali
  • spettacoli teatrali e cinema
  • progetti di educazione alla salute e alla sicurezza -progetti ASL
  • iniziative della Protezione Civile /Provincia/Coldiretti
  • Librinfesta
  • iniziative sportive CONI
  • Straragazzi
  • Festa di fine anno scolastico (compatibilmente con le restrizioni sanitarie)

TOUR VIRTUALE

Français
English

NEWS

Torna in cima